Закрыть ... [X]

300 дней со дня рождения

Голосование за лучший ответ

Если ребёнок родился в течение 300 дней после развода, то отцом ребёнка в свидетельстве о рождении записывается бывший муж. Считается, что таким образом осуществляется защита прав ребёнка - можно подать на алименты. Либо - если бывший не является биологическим отцом - он может оспорить это, но уже - через суд.
http://www.molnet.ru/mos/ru/n_34/o_28414

ЗАКОНА про 300 дней нет, а есть статья Семейного кодекса . Ст. 48 СК РФ.

Вы о чем? О рождении ребенка после развода? Или что-то другое?

Если после расторжения брака вы успели выйти замуж за другого мужчину, и ребенок родился после заключения второго брака, то отцом ребенка будет записан ваш новый муж. И фамилия у ребенка, соответственно, будет по вашему второму браку.
Если вашего первого (или второго) мужа это не устраивает, например, если реально вы забеременели пока первый брак еще не был прекращен, -тогда отцовство второго мужа может быть оспорено в судебном порядке. По заявлению того, кого именно это не устраивает.
Если после прекращения брака до рождения ребенка во второй раз вы замуж не вышли, и с момента прекращения брака до рождения ребенка прошло менее 300 дней - тогда отцом автоматически запишут бывшего мужа. Фамилия в этом случае у ребенка будет ваша общая (если при разводе вы фамилию не меняли) , или же по вашему согласию - либо фамилия бывшего мужа либо ваша, если при разводе вы вернули себе добрачную фамилию. Ст. 48 ч. 2 Семейного Кодекса РФ. И оспорить это тоже можно только через суд.

Источник: Санта-Барбара нервно курит в сторонке:)

кто нибудь оспаривал отцовство ?

Похожие вопросы


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



300 -летие со дня рождения святителя Георгия Конисского, архиепископа

300 дней со дня рождения 300 дней со дня рождения 300 дней со дня рождения 300 дней со дня рождения 300 дней со дня рождения 300 дней со дня рождения 300 дней со дня рождения

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ